Стоит ли транспортировать аквариум?

Стоит ли транспортировать аквариум?

Каждый, для кого аквариум является истинным произведением искусства, понимает, насколько сложно было его создавать, подбирая детали и расставляя все элементы по своим местам. Чтобы разработать красивое внутреннее обустройство требуется много времени и сил. Но что же делать, если предстоит переезд?

Советуем ознакомиться с основными правилами транспортировки аквариумов, чтобы к новому месту резервуар прибыл в целости, а его жители остались невредимыми.

Основное правило!

Никогда не перевозите аквариум вместе с рыбками. Это огромный стресс для водных обитателей, справиться с которым сможет не каждый. Помимо этого в ходе транспортировки может выплескиваться вода, в связи с чем не исключена повышенная нагрузка на швы. Это может привезти к деформации последних.

Прежде, чем перемещать аквариум, следует:

  • демонтировать резервуар;
  • отключить от сети все устройства;
  • извлечь в отдельную ёмкость всех обитателей аквариума;
  • вынуть все декоративные элементы и упаковать их отдельно.

Совет. Если боитесь в дальнейшем забыть местоположение каждого из элементов, перед всеми манипуляциями просто сфотографируйте аквариум с нескольких ракурсов.

Как транспортировать аквариум с растениями?

Перед транспортировкой ёмкость следует очистить. Во время передвижения корни растений должны быть влажными, поэтому рекомендуется транспортировать их в пакетах с небольшим количеством воды.

После того, как резервуар полностью опустошен, его необходимо упаковать в коробку соответствующего размера. Стенки должны быть дополнительно защищены слоем картона или пенопластом. Небольшие аквариумы рекомендуется заполнить внутри бумагой, а снаружи обернуть воздушно-пузырьковой пленкой – это даст дополнительную защиту при передвижении.

Как транспортировать рыб?

Переживая о доставке стеклянного аквариума, не стоит забывать также и о его жителях. Для безопасной их транспортировки стоит использовать прозрачные ёмкости: в них легче контролировать состояние своих питомцев. Если есть возможность, то постарайтесь перевезти холодноводных рыб зимой, а тепловодных – в летнее время. При этом в ходе перевозки вода ни в коем случае не должна превышать привычных рыбам показателей.

Если Вам необходимо транспортировать нестандартный груз или же возникла необходимость организации переезда вашего офиса, обращайтесь к профессионалам транспортной компании "А-Мувинг". Вам всегда подскажут наиболее выгодное решение именно для Вашей ситуации, рассчитают стоимость услуги, а также предложат варианты сопутствующего сервиса.